На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Санкт-Петербург: ждите ответа

15.04.2002 20:42

Третья лицензия GSM на работу в Петербурге будет выдана "в кратчайшие сроки"

Минсвязи готовится выдать третью лицензию на развертывание сети мобильной связи стандарта GSM в Санкт-Петербурге. Ее обладателем станет компания "Санкт-Петербург Телеком", входящая в шведский холдинг Tele2 и работающая под торговой маркой FORA. Получить лицензию для работы в Петербурге очень хочет московский "Вымпелком", но удастся ли ему это - пока неясно.

Первый заместитель министра связи Юрий Павленко написал в администрацию Санкт-Петербурга письмо, в котором сообщил, что в министерстве уже идет оформление третьей лицензии GSM для Петербурга. Там этого письма ждали с нетерпением: петербургская администрация является одним из акционеров компании "Санкт-Петербург Телеком", которая работает в стандарте DAMPS и уже не первый месяц ожидает выдачи лицензии GSM-1800 на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Однако письмо из Москвы разочаровало питерские власти. Вместо того чтобы указать точную дату выдачи лицензии, заместитель министра расплывчато упомянул о "кратчайших сроках".

В том, что FORA рано или поздно получит лицензию, никто из участников сотового рынка не сомневается. Согласно меморандуму, подписанному Министерством связи РФ и ассоциацией операторов DAMPS ("Ассоциация-800"), все российские операторы DAMPS должны получить лицензии GSM для работы в диапазоне 1800 МГц. Из 38 операторов, подавших заявки на оформление лицензий, 35 эти лицензии уже получили. Питерская FORA пока числится среди "отстающих".

Северо-Западный заповедник

В российских регионах конкуренция на рынке сотовой связи становится все острее. Сегодня по три оператора GSM работают во всех областях Центрального и Поволжского регионов, а также во многих областях Южного и Уральского округов. На этом фоне Северо-Западный регион остается своеобразным "заповедником" Минсвязи: в результате протекционистской политики министерства в Северо-Западном регионе нет "чужих" операторов. Только Калининградская область имеет трех действующих операторов GSM. В остальных областях Северо-Запада работать в стандарте GSM имеют право только две компании - питерский "Телекоминвест" (торговая марка "МегаФон") и московская МТС.

На третью петербургскую лицензию GSM претендуют две компании. Петербургская FORA рассчитывает только на Санкт-Петербург и Ленинградскую область - и только на диапазон 1800 МГц. Другой претендент - московский оператор мобильной связи "Вымпелком" хочет получить лицензию на весь Северо-Западный регион и на работу в двух диапазонах частот: 900 МГц и 1800 МГц.

Минсвязи не раз заявляло, что у "Вымпелкома" есть хорошие шансы получить лицензию в Петербурге. Выступая на конференции "Связь и инвестиции", прошедшей 5 апреля в Москве, министр Леонид Рейман заявил, что "Вымпелком" является главным претендентом на получение третьей лицензии GSM на Северо-Западный регион. Однако, по мнению министра, прежде необходимо соблюсти некоторые формальности. "Никаких ограничений на возможное количество лицензий сотовой связи в одном регионе не существует, - сказал Рейман. - Для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии достаточно подать в министерство заявку, в которой должны содержаться предложения оператора и данные о наличии свободных ресурсов. Мне кажется, что наилучшие шансы на получение лицензии GSM на Северо-Западный регион у компании "Вымпелком". Однако до сих пор никаких заявок не подано, а потому и никаких решений в отношении лицензии не принято".

Компании-операторы жалуются на то, что в заявке требуется указать наличие свободных частот - их много в регионах, но недостает в Санкт-Петербурге. Освобождать же частоты в Питере без одобрения "сверху"никто не торопится. На вопрос корреспондента о том, была ли подана "Вымпелкомом" заявка на лицензию GSM в Петербурге, представители компании предпочли не отвечать.

Теплицы рухнут

Тем не менее всякому протекционизму есть предел. Минсвязи не в состоянии вечно защищать петербургских операторов от конкурентов. В декабре прошлого года в Санкт-Петербурге началась коммерческая эксплуатация сети московской МТС. Это стало возможным после того, как московский оператор купил держателя второй лицензии GSM на Северо-Западный регион - компанию "Телеком-XXI". В результате ситуация на питерском рынке сотовой связи резко изменилась. Серьезная конкуренция между "Северо-Западным GSM" и МТС привела к снижению цен на услуги мобильной связи и к быстрому росту показателя ее проникновения. Количество абонентов сотовой связи в Санкт-Петербурге и области увеличивается каждый месяц в среднем на 100 тыс. человек. Оба оператора GSM постоянно предлагают новые услуги, и при этом, по утверждению директора МТС по связям с общественностью Кирилла Масленцина, "Северо-Западный GSM" неизменно копирует инновации и предложения московского оператора.

По словам аналитика компании J'son & Partners Антона Погребинского, с началом коммерческой эксплуатации сети МТС в Санкт-Петербурге GSM превратился в лидирующий стандарт в этом регионе, а прирост абонентов у операторов других стандартов ("Дельта Телеком" и "Санкт-Петербург Телеком") практически прекратился. В некоторые месяцы у компаний "устаревших стандартов" наблюдалось даже сокращение абонентской базы.

Несмотря на вторжение компании МТС в "заповедник", главная цель протекционистской политики Минсвязи была достигнута. Долгая работа в "тепличных" условиях дала "Северо-Западному GSM" серьезное преимущество: компания собрала подавляющее большинство "тяжелых" многоговорящих абонентов. "Время - очень существенный фактор. Чем позднее сможет начать свою работу третий кандидат на петербургскую лицензию GSM, тем сложнее ему будет занять сколько-нибудь серьезную долю рынка", - считает Погребинский.

Сроки выдачи лицензии GSM питерской FORA пока неизвестны. Представители петербургского оператора отказались комментировать ситуацию. "Пока лицензии GSM в кармане у нас нет, и я бы никак не стал комментировать сложившееся положение", - заявил заместитель генерального директора компании "Санкт-Петербург Телеком" Виктор Садовников.

Конь & трепетная лань

Хотя "Вымпелком" и назван министром связи в числе главных претендентов на питерскую лицензию, еще не факт, что московская компания лицензию эту получит. По мнению руководителя одной из российских телекоммуникационных компаний, пожелавшего остаться неназванным, у FORA больше шансов на лицензию GSM: "Петербургская FORA свою лицензию GSM, скорее всего, получит. Динамика перевода российских операторов DAMPS на GSM лишь подтверждает это предположение. Скорее всего, получения FORA новой лицензии - дело нескольких месяцев. А вот "Вымпелком" лицензии на работу в Питере может и не добиться. В такой ситуации наилучший выход для "Вымпелкома" - создание альянса с FORA. Покупка FORA "Вымпелкомом" практически невозможна, поскольку это не входит в планы Tele2. Зато вполне реально совместное использование сетей. Недавнее создание общего SMS-шлюза компаниями МТС и "Вымпелком" - наглядный тому пример. Меняется общая ситуация на рынке, ресурсов становится все меньше, и это обстоятельство примиряет заклятых конкурентов, заставляя их искать пути к сотрудничеству".

Что такое FORA?

FORA Communication - торговая марка, объединяющая 11 российских региональных операторов сотовой связи (в Санкт-Петербурге, Омске, Челябинске, Курске, Белгороде, Иркутске, Кемерове, Ижевске, Ростове-на-Дону, Смоленске и Нижнем Новгороде). Ранее эти 11 компаний, а также пакет акций московской МСС принадлежали люксембургской группе Millicom International Cellular (MIC). В декабре 2001 года российские активы MIC были приобретены европейским телекоммуникационным холдингом Tele2. Фактически эта сделка была "перекладыванием денег из одного кармана в другой" - Millicom и Tele2 входят в скандинавскую группу Kinnevik.

По данным аналитической компании J'son & Partners, к 31 декабря 2001 года общее число абонентов 11 компаний FORA достигло 174 тысяч человек. Но, поскольку операторы FORA работают в устаревающем стандарте DAMPS, темпы прироста их абонентской базы сокращаются. Сегодня большинство операторов FORA уже получили лицензии GSM-1800. Выдача питерской лицензии GSM для FORA откладывалась много раз, и сроки ее выдачи по-прежнему остаются неясными.


Сотовик


последние новости
16.04.2002 09:59 | ScreenLock Pro 2.0.14 - программа для защиты ПК паролем...»
16.04.2002 09:37 | "Аська" навынос ...»
16.04.2002 09:23 | U2-IRDA: полезный переходник от USBGear...»
16.04.2002 08:47 | Audio Notes Recorder 3.2 - удобный программный диктофон...»
16.04.2002 08:08 | Платежная система "Золотая Корона" подвела итоги работы в I квартале 2002 г. ...»
16.04.2002 07:33 | Gartner G2: в 2005 году на электронную коммерцию будет приходиться 5,6% всех торговых операций в Европе...»
16.04.2002 06:42 | В антимонопольном деле Microsoft завершен опрос свидетелей со стороны штатов...»
16.04.2002 05:11 | Бразилия: количество пользователей Интернета продолжает расти...»
16.04.2002 03:34 | Visa завершила тестирование интернациональной системы электронных кошельков...»
16.04.2002 01:46 | Гениталия в e-mail пошла по инстанциям...»
15.04.2002 23:45 | МТС расширяет географию внутрисетевого роуминга...»
15.04.2002 22:53 | Новый аудио-плеер от iRiver...»
15.04.2002 21:27 | Менеджер для менеджера...»
15.04.2002 20:42 | Санкт-Петербург: ждите ответа...»
15.04.2002 19:50 | Samsung Electronics разработал процессор для КПК...»
15.04.2002 18:40 | Производители микросхем устроили гонки за "системой на кристалле"...»
15.04.2002 17:49 | Электронные поставки: новая волна B2B?...»
15.04.2002 17:44 | Yahoo! примерила желтую майку лидера...»
15.04.2002 17:40 | Oracle для маленьких...»
15.04.2002 17:35 | Mail.ru не функционирует по вине Golden Telecom...»

Предыдущие 20 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 679 Следующие 20
Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100