На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

На рынке дистанционного образования в России представлен новый проект

21.03.2002 16:34


Вчера Центр Компьютерного Обучения "Специалист" при МГТУ им. Н.Э. Баумана и Bauman Computer Training Company представили в России новый проект онлайнового дистанционного обучения.
В начале марта этого года проект BaumanTraining.com был также представлен в Лондоне на международной выставке Online Learning 2002 Europe. Говоря о рынке дистанционного образования, Дмитрий Юрьевич Гудзенко, директор Центра Компьютерного Обучения, отметил следующие тенденции: в 2001 году этот рынок в США оценивался в $2,3 млрд., к 2004 году планируется $14,7 млрд., а в целом по всему миру рынок дистанционного образования составит $23 млрд. Поэтому необходимость выхода Центра на этот рынок с новым проектом вполне обусловлена благоприятными тенденциями. Если говорить о России, то, по мнению г-на Гудзенко, постепенно многие компании уже приходят к пониманию необходимости инвестирования в обучение персонала, тем самым мотивируя сотрудников, в результате растет число проектов и слушателей дистанционного образования. Чаще всего крупные "пакеты" дистанционного образования приобретают иностранные представительства и большие территориально распределенные российские компании (МПС, Газпром, Сбербанк).

Представленная на презентации методика дистанционного обучения обеспечивает не только изучение материала, но и получение каждым слушателем знаний и навыков (умения), предусмотренных программой курса. Проект ориентирован на западную и российскую аудиторию, он, в любом случае, не претендует на замену очного, "виртуального класса" или других видов обучения, а является всего лишь дополнением к оным. Опыт Центра в этом проекте также является в некотором роде предложением рынку своего подхода к решению задачи одинакового обучения множества учащихся в условиях отсутствия общих стандартов.

В сетке продаж нового проекта значатся курсы для пользователей по сетевым технологиям, программированию, компьютерной графике и проектированию, веб-технологиям. Центр планирует постепенно перевести значительную часть своих учебных курсов в рамки данного проекта, однако на первых порах переводиться будут курсы, на которые найдены заказчики-покупатели. Что касается цены, то, в отличие от устоявшегося мнения на рынке, продажная цена дистанционных курсов не всегда будет ниже очного аналога. В первую очередь, это связано с тем, что реализация программы перевода оригинальных текстов в электронную версию, разработка мультимедийных тестов и практических заданий требуют значительных вложений, поэтому, как минимум, на первых порах цена будет высокой. Тем не менее, вероятнее всего, по мере увеличения спроса на услугу цена будет опускаться, хотя в некоторых случаях процесс устаревания курса может обогнать тенденцию к снижению цены. Но позиция по этому проекту у руководства Центра однозначная - этот проект бюджетный и не планируется, чтобы он был дотационным.

Ключевые моменты проекта BaumanTraining.com:

  • Поддержка преподавателями всего процесса обучения вплоть до 24-часового режима 7 дней в неделю "on-line". Сертифицированные инструкторы круглосуточно отслеживают процесс освоения материала и выполнение заданий, отвечают на вопросы, помогают устранить проблемы. Также на стоимость курса влияет такой фактор: купленное время обучения сотрудников и время поддержки после обучения. Снижение указанных интервалов уменьшает и конечную стоимость.

  • Трехэтапная система оценки знаний (тестовые задания до начала, в процессе и по окончании обучения). Разработана и внедрена собственная программа Центра дистанционной сертификации специалистов (продукт работы инструкторов, методистов, специалистов в области психологии, программистов). В проекте используется накопленная центром база знаний вопросов-ответов учащихся по дистанционным курсам Центра.

  • Современная форма подачи оригинального материала преподавателей (лекции, опорные конспекты, методические пособия, справочники), включающая текстовый, графический, мультимедийный формат со звуковым сопровождением - интерактивный курс с доступом через интернет в течение 24 часов в сутки, 7 дней в неделю.

  • Возможность выполнения лабораторных работ, которые подразделяются на симуляционные (специальные сценарии, в которых полностью воспроизведен функционал изучаемого программного продукта и обеспечения) и "живые" (т.е. с доступом к реальному оборудованию и программному обеспечению через интернет.

  • Сочетание контента нового уровня с низкими требованиями к пропускной способности канала и компьютеру: слушателю не требуется установка изучаемого и дополнительного программного обеспечения и оборудования - доступ к курсу осуществляется через Internet Explorer. Кроме того, предоставляется возможность выбора контента "по объему", в зависимости от технических ограничений пропускной способности каналов связи.

  • Система мониторинга заказчиком процесса обучения своих сотрудников. Организация учебного процесса позволяет получить необходимую информацию о приобретенных знаниях как преподавателю, слушателю, так и компании, направившей специалиста на обучение. Для реализации этой функции представителю заказчика предоставляется доступ к отчетам (профайлам). На сегодняшний день представлены 10 форм стандартных отчетов, система позволяет создавать новые формы в соответствии с требованиями заказчика. Данные отчеты также используются преподавателями для выявления наиболее сложных тем для более подробной проработки темы курса.

На данный момент в свободном доступе на сайте выложены демо-курс основы сетей на русском и английском языках.


Центр Компьютерного Обучения "Специалист" при МГТУ им. Н.Э.Баумана
Центр, основанный в 1991 году, на сегодняшний день является сертифицированным центром технического обучения Microsoft, авторизованным учебным центром Autodesk, авторизованным центром тестирования VUE и Sylvan Prometric, а также по международным программам сертификации пользователей MOUS и ECDL, авторизованным учебным центром CompTIA по сертификации А+, авторизованным партнером по обучению компании Corel. Центр предлагает комплексные программы подготовки самого разного уровня - от курсов для начинающих до сертифицированных курсов Microsoft.

Bauman Computer Training Company
BaumanTraining была основана в 2001 в Калифорнии (США). Предлагает интерактивные и мультимедийные решения как для отдельных клиентов, так и для организаций, включающие интернет-доступ, встроенное программное обеспечение, симуляционные и "живые" лабораторные работы, а также систему управления обучением (LMS).


CNews.ru


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100