На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Грабители, киллеры и жулики при совершении преступлений теперь пользуются Интернетом

25.04.2002 11:23

Нынешняя преступность в сфере высоких технологий - это не только хакеры, "слухачи" и нелегальные переговорные пункты. Сегодня любое преступление так или иначе связано с техникой. Причем эта техника не только помогает злоумышленникам готовить и совершать преступления, но и оперативникам - раскрывать их.

Управление по борьбе с преступностью в сфере высоких технологий (в Москве оно называется Управление "Р", в регионах - Управление "К") занимается не только своими непосредственными обязанностями - ловлей хакеров, борьбой с организаторами незаконных переговорных пунктов и с распространителями "шпионской техники". Оно еще и отслеживает всю незаконную деятельность, проходящую в Интернете и с использованием электронной почты. Под юрисдикцию отечественной киберполиции попадает мошенничество с использованием Интернета, сбыт наркотиков и оружия, сбор и распространение компромата, педофилия, техногенный террор и даже передача заказов на совершение убийств через электронную почту.

К примеру, недавно самарские оперативники задержали заказного убийцу, рекламировавшего свои услуги через Интернет и переписывавшегося со своими клиентами по электронной почте. Несостоявшийся киллер был взят при получении денег от клиента. "Сегодня через Интернет совершаются все виды преступления, кроме разве что изнасилований", - говорит начальник управления "Р" ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов.

Практически все, даже самые традиционные правонарушители так или иначе используют технику. Передавая информацию через Интернет, общаясь друг с другом по обычному или сотовому телефону, они оставляют следы.

Разыскивая преступников, совершивших разбойное нападение на писателя-сатирика Михаила Жванецкого, у которого был похищен автомобиль Mercedes, сотрудники московского уголовного розыска задержали членов ингушской преступной группы, специализировавшихся на краже дорогих автомобилей. Оперативники проанализировали, с какими базовыми станциями сотовой сети связывались мобильные телефоны членов этой группы. Оказалось, что вечером в день совершения преступления их маршрут совпадал с маршрутом Жванецкого до дачи в Серебряном Бору, а после нападения - с предполагаемым маршрутом передвижения по МКАД в районе Капотни.

Другой пример. В январе 2001 г. трое неизвестных, ворвавшись в частную квартиру, похитили коллекцию картин Шишкина, Васнецова, Коровина и других русских художников. Раскрыть это преступление помогла обыкновенная таксофонная карточка МГТС. Сотрудники Управления "Р" проверили телефонный звонок, поступивший в квартиру коллекционера накануне нападения. Оказалось, что с таксофонной карты, которой пользовался один из злоумышленников, были сделаны и другие звонки, - так оперативники задержали его самого и троих его подельников.

Между тем растет и количество традиционных киберпреступлений. Это подтвердил "Ведомостям" один из крэкеров (специалист по подпольному взлому защиты компьютерных программ) : "Насколько я вижу по знакомым мне людям, страх перед совершением преступлений нисколько не увеличился. Недавно одного человека посадили за кардинг [кража денег с чужих кредитных карточек], а его знакомые сказали: надо же быть дураком, чтобы так нарваться. .. И продолжили заниматься тем же самым".

По словам крэкера, арестовывают в первую очередь не серьезных преступников, а новичков, которые что-то решили попробовать и у них получилось. "Также попадаются слишком жадные, которые умудрились получить много денег (чем больше денег, тем быстрее ловят) , и люди, использующие чужие пароли для доступа в Интернет", - поясняет он.

В 2001 г. по шести составам преступления, входящим в компетенцию московского Управления "Р", было зарегистрировано 245 преступлений, что на 57,8% больше, чем в прошлом году. Выросло число преступлений, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации (182 случая) и причинением имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием (11 случаев). Уменьшилось количество преступлений, связанных с компьютерным мошенничеством, использованием и распространением вредоносных программ и нарушением авторских и смежных прав.

Александр Борейко
Ведомости


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100