На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Интернетчикам напомнили про товарные знаки

29.10.2001 12:58

Владельцы известных интернет-сайтов, не зарегистрировавшие их имена в качестве товарных знаков, в ближайшем будущем могут столкнуться с серьезной проблемой. На будущей неделе Госдума будет рассматривать новый закон о товарных знаках, в котором прямо указано, что товарный знак имеет приоритет по отношению к доменному имени. Если следовать букве закона, то доменное имя может быть отобрано у законного владельца, если кто-то другой зарегистрирует это имя в "Роспатенте".

Сейчас понятия товарных знаков и доменных имен существуют в России как бы в разных плоскостях. В случае возникновения конфликтных ситуаций суды рассматривают их индивидуально. В расчет принимается, насколько добросовестно владелец "чужого" доменного имени пользуется им, не дискредитирует ли владельца товарного знака. Например, широкую известность получила судебная тяжба компании Eastman Kodak с частным предпринимателем, зарегистрировавшим на себя доменное имя www.kodak.ru. В том случае суд принял во внимание, что владелец этого домена действительно торговал фотоаппаратами марки Kodak.

Если же будет принят новый закон, то у судов появится возможность подходить ко всем делам совершенно шаблонно. Владение товарным знаком даст прямое основание претендовать на соответствующее доменное имя.

Как сообщила консультант Госдумы по информационной безопасности Елена Волчинская, законопроект внесен в Госдуму правительством. Он содержит большое количество поправок к закону о товарных знаках, в том числе и новую редакцию пункта 4 статьи 4, имеющую отношение к доменным именам. По мнению Волчинской, вероятность того, что законопроект будет принят в первом чтении, очень велика. Первое чтение намечено на следующую неделю. В дальнейшем повлиять на содержание документа можно будет, лишь внося поправки перед вторым чтением.

Принятие законопроекта в нынешнем виде дает возможность для злоупотреблений, считает Михаил Якушев, руководитель рабочей группы по юридическим вопросам Союза операторов Интернета. Если кто-то задним числом зарегистрирует товарный знак, совпадающий с раскрученным доменным именем, то он сможет через суд претендовать на доменное имя. "Если строго следовать языку поправки, такое требование будет удовлетворено", - подтвердил юрист Александр Страх, специализирующийся на разрешении споров в Интернете.

Регистрацией товарных знаков занимается "Роспатент". Подать заявку на регистрацию товарного знака довольно просто и недорого. Действует она в течение 10 лет. Крупные интернет-компании, как правило, и раньше не пренебрегали регистрацией своих имен. Как рассказала Юлия Сигунова, менеджер по маркетингу Mail.ru, все принадлежащие компании брэнды зарегистрированы в виде товарных знаков на тот случай, если их захочется использовать для каких-то иных целей - например, "открыть магазин модной одежды под названием Mail.ru". У других, не столь предусмотрительных интернетчиков, в случае принятия закона могут возникнуть проблемы.

Кстати, товарные знаки в России регистрируются в 42 классах по отдельности. Не редкость ситуация, когда одна компания (например, производитель продуктов питания) зарегистрировала товарный знак в одном классе и тот же самый знак зарегистрирован другой компанией (например, издательством) в другом классе. После принятия нового варианта закона о товарных знаках между такими компаниями возникнет неопределенность. Неясно, кто из них сможет претендовать на общее доменное имя.

ПОПРАВКА К ЗАКОНУ О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ: Пункт 4 статьи 4 дополнить абзацем вторым следующего содержания: "Нарушением прав владельца товарного знака также признается несанкционированное использование товарного знака во всемирной компьютерной сети Интернет, в том числе в наименовании домена, если вследствие этого лицо, нарушившее право, получило или могло получить доходы, приобрело или могло приобрести какие-либо преимущества в деловом обороте".


vedomosti.ru


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100