На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Перспектива полной Flash'изации веба вызывает сомнения

02.04.2002 17:53



Плеер Macromedia Flash, установленный более чем на 96% подключенных к интернету ПК, стал стандартом де-факто при воспроизведении веб-анимации. Теперь Macromedia предлагает веб-дизайнерам и разработчикам веб-приложений перейти на полные Flash-страницы - эту свою позицию компания будет отстаивать на конференции разработчиков FlashForward 2002, которая открывается во вторник в Сан-Франциско.

Одно из обещанных преимуществ полной Flash'изации - более простые в использовании транзакционные сайты, контент которых можно редактировать выборочно, без необходимости всякий раз при появлении новых данных заново воспроизводить всю страницу. Другое преимущество - видеовставки без открытия отдельного окна браузера.

Однако критики идеи отмечают и недостатки подхода "Flash повсюду". Например, Flash неудобен для индексации, которой пользуются поисковые машины; Flash затруднит обмен ссылками, а доступ к его коду получить труднее, чем к "чистому" open-source.

Macromedia обещает по возможности решить все эти проблемы. Формат Flash открыт для любого производителя ПО, желающего писать для него инструменты, и содержит в себе многие открытые стандарты. "Мы открыли его и добились предельно качественной работы", - говорит главный архитектор ПО Macromedia Кевин Линч (Kevin Lynch).

Раньше Flash критиковали в основном за то, что веб-дизайнеры злоупотребляют им, заставляя посетителей сайтов просматривать длинные анимированные стартовые ролики. Многие из этих проблем решены благодаря усилиям Macromedia и других сторонников формата в области просвещения разработчиков. Теперь критики поднимают более общие вопросы, беспокоясь о том, как бы широкое распространение данной технологии не загнало веб в угол.

Открытая книга или запертая шкатулка?

Сторонники ПО open-source утверждают, что ограниченная лицензия компании на плеер Flash затрудняет введение технологии во все, кроме стандартных веб-браузеров для Windows и Mac. "Если веб попадет в зависимость от закрытых стандартов, будь то Flash, RealAudio или Windows Media Player, станет трудно создавать новые браузеры, встраивать веб в специальные приложения, в общем, делать все, что не входит в планы этой компании", - говорит соучредитель Open Source Initiative Брюс Перенс (Bruce Perens).

"Контроль над Flash-плеером необходим для того, чтобы сохранить целостность ПО и простоту обращения с ним", - отвечает на это Линч. Последняя версия плеера все еще "весит" меньше мегабайта. Если позволить внешним разработчикам модифицировать его, то код не в меру разрастется. "Мы считаем, что компактность кода стала одной из причин столь успешного распространения Flash, - говорит он. - Если же сотни инженеров начнут вносить в него свои усовершенствования, это не пойдет ему на пользу".

Линч подчеркнул, что Macromedia с 1998 года бесплатно распространяет спецификации SWF, основного формата файлов Flash-контента, что позволило десяткам производителей ПО - включая главного конкурента Macromedia компанию Adobe - предложить инструменты для создания Flash-контента. И это несмотря на то, что инструменты разработки - основной источник дохода Macromedia, которая распространяет Flash-плеер бесплатно и не берет роялти и лицензионной платы за Flash-контент.

"Они поступают гораздо достойнее, чем многие другие компании, - посмотрите хотя бы на Windows Media Player. Но этого недостаточно", - говорит Тодд Оберли (Todd Oberly), в прошлом специалист по технической поддержке. На его машине под Linux и Amiga Flash-контент все еще недоступен.

Другие варианты

Разработчики, которые ищут более открытые технологии, могут выбрать стандарт веб-графики SVG (scalable vector graphics), разработанный организацией World Wide Web Consortium (W3C). "Преимущество SVG в том, что каждый может написать для него вьюер или что-то еще, - поясняет дизайнер и автор книги SVG Essentials Дж. Дэвид Айзенберг (J. David Eisenberg). - Flash ориентирован на веб - это единственная среда, в которой он работает, а SVG можно применять везде, где нужна графика. Если вы создаете что-то для нескольких форматов, это поможет вам значительно сократить трудозатраты".

Линч утверждает, что Macromedia поддерживает W3C и готова включить SVG в свои продукты, если этот формат, который сейчас поддерживает главным образом конкурирующая Adobe, начнет широко распространяться. Он отметил также, что Flash включает открытые стандарты, такие как XML и язык ECMAScript. "Мы очень прагматично относимся к таким вещам, - говорит Линч. - Мы принимаем их, когда видим спрос. Если спрос есть, мы обеими руками "за".

Flash может ограничить и обмен информацией в вебе. Flash-страницы трудно индексировать, что делает их недоступными для поисковых машин. А так как все происходит в единственном окне браузера, нельзя использовать ссылки на отдельные разделы Flash-сайта. "Делая все на Flash, вы как бы возвращаетесь в эру CD-ROM, где данные тесно связаны с приложением, - говорит Дейл Доуэрти (Dale Dougherty), вице-президент онлайнового издательства O'Reilly & Associates. - Одно из преимуществ HTML - возможность находить ему, благодаря его открытости, самые неожиданные применения. Все эти Yahoo, Google и AltaVista тем или иным способом индексируют весь контент, выложенный в веб, и это значительно повышает ценность этого контента".

Веб-дизайнера Скотта Стивенсона (Scott Stevenson) пугают ухабы на пути к использованию ссылок. "Аргумент Macromedia о модели с единственным экраном, не требующим полной перезагрузки страниц, хорош, но вы теряете возможность делать закладки и отправлять кому-то ссылки. Именно концепция обмена ссылками делает веб гораздо более полезным, чем что-то вроде America Online", - говорит он.

Чтобы обойти эти проблемы, Macromedia включила в предыдущую версию Flash инструменты, позволяющие разработчикам легко экспортировать страницу HTML с ключевыми словами, присутствующими на их Flash-сайте. Индексирование же, по словам Линча, проблема самих поисковых машин, которые легко могут использовать спецификации SWF для создания инструментов поиска. "Пусть поисковые машины работают непосредственно с Flash-контентом, - говорит он. - Это было бы правильно, и сделать это очень легко: формат файлов давным-давно открыт".

Дэвид Бекер
ZDNet.ru


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100