На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

HTM to CHM!

18.09.2002 21:10

Прежде чем описывать программу htm2chm, стоит определиться, что же такое CHM-файл. CHM или Compiled HTML – это специально разработанный софтверным гигантом Microsoft формат данных для поддержки гипертекстовых справочных систем. Он не требует каких-либо средств для просмотра, поскольку все необходимые модули уже встроены в операционную систему Windows.

Формат Compiled HTML обладает следующими преимуществами: во-первых, его использование позволяет значительно сэкономить место на жестком диске за счет сжатия данных. Во-вторых, CHM-файл обеспечивает возможность глобального поиска по всему содержимому сайта. И, наконец, в-третьих, такие документы легче распространять, хранить и читать, так как все файлы упакованы в один.

Итак, возвращаясь к основной теме новости, нужно заметить, что программа htm2chm позволяет преобразовывать в единый CHM файл как отдельные HTML страницы с рисунками, так и целые сайты. Конвертер автоматически сжимает файлы в процессе компиляции. Кроме того, имеется также возможность создания подшивок электронных журналов.

О внешнем виде утилиты можно судить по представленному скриншоту. Как нетрудно заметить, программа имеет русский интерфейс. Она достаточно проста в использовании. Так, для того, чтобы выполнить преобразование, пользователю достаточно кликнуть правой кнопкой мышки по корневому HTML файлу (обычно index.htm), затем выбрать в контекстном меню пункт "htm2chm". После этого все вложенные и связанные файлы будут обработаны рекурсивно. Можно также использовать контекстное меню папки. В этом случае файл index будет выбран автоматически.

Для извлечения того или иного файла или странички из CHM-архива необходимо открыть этот архив и щелкнуть на навигационной панели по кнопке "Explorer". После этого документ откроется в браузере и его можно будет сохранить обычным способом.

Программа htm2chm работает под управлением любой из операционных систем Windows 95/98/ME/NT/2000/XP, занимает 950 КБ и распространяется бесплатно. Скачать утилиту можно здесь.

Максим Атемасов
CompuLenta


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100