На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Индекс цитирования на Yahoo!

06.04.2004 14:40

Что хорошо для Google — то хорошо и для его главного конкурента Yahoo!, который недавно запустил систему подсчета рейтинга сайтов Web Rank, аналогичную знаменитой системе Google PageRank.

Посмотреть результаты подсчета Yahoo! Web Rank можно с помощью специального фирменного плагина Yahoo! Companion, бета-тестирование которого недавно закончено. Плагин встраивается в IE 5.0 или выше и показывает популярность той страницы, которая открыта в браузере.

Это абсолютно та же схема, по которой работает плагин Google Toolbar. Он тоже встраивается в браузер и показывает популярность текущей веб-страницы, ее «пиар-рейтинг» (в сокращенном варианте термин «PageRank Rating» звучит именно так). Google PageRank высчитывается с учетом количества и качества ссылок, которые указывают на данную страница с других сайтов. Хотя индекс цитирования PageRank является отличной инновационной идеей Google, он вызывает немало нареканий. Большой PageRank благотворно сказывается на той позиции, которую занимает сайт в результатах поиска.

Из-за такого подхода алгоритм поисковой машины зачастую недооценивает контент на странице, а Google иногда выдает неожиданные результаты. В недостатках PageRank можно убедиться с помощью демонстрационной программы, которая показывает PageRank от 0 до 10 для страниц по введенным ключевым словам. Некорректная работа и непонятный обычному человеку принцип «гугловского пиара» уже привели к нескольким судебным искам к Google со стороны компаний, чьи сайты низко оценивались поисковой машиной.

Итак, несколько дней назад Yahoo! внедрила аналогичную систему индекса цитирования Web Rank и тоже встроила WR-рейтинг в плагин для браузера Yahoo! Companion. «Вместо того, чтобы сделать выводы из ошибок конкурента, Yahoo! повторяет их», — говорит Дэнни Салливан, эксперт в области поисковых технологий, редактор сайта SearchEngines.com.

Чтобы посмотреть, как работает WR-рейтинг, нужно скачать последнюю версию программы Yahoo! Companion. Однако ее бета-тестирование завершено и официально программа недоступна для скачивания. Но выход есть: если запустить IE и воспользоваться этой секретной ссылкой, то версия Yahoo! Companion с поддержкой WR-рейтинга инсталлируется и автоматически интегрируется в браузер. В данный момент ссылка работает, хотя в ближайшие дни Yahoo! может закрыть «дыру». Тогда можно воспользоваться другим способом проверить систему рейтингов. На сайте фирмы Digital Point Solutions открыт специальный сервис для проверки WR-рейтинга любого сайта по десятибалльной шкале. Например, у сайта www.webplanet.ru рейтинг "5", а у сайта www.yandex.ru индекс "8".

Каким образом генерируется WR-рейтинг — это, естественно, держится в секрете. Yahoo! говорит, что рейтинг вычисляется на основе данных, полученных от анонимного слежения за поведением пользователей в интернете. Якобы замеряется посещаемость сайтов. Однако есть основания считать эту информацию не совсем достоверной. Скорее всего, WR-рейтинг определяется поисковым алгоритмом Yahoo! путем того же самого подсчета количества и качества ссылок на данную страницу, как и Google PageRank.

Нет никаких сомнений, что недавно выпущенный плагин для браузера MSN Toolbar тоже в ближайшем будущем обзаведется функцией показа рейтинга страниц. Неизвестно только, как он будет называться — GatesRank, MSN-Rank или как-нибудь еще.

Aвтор: Анатолий Ализар
Источник: Вебпланета


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100