На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Активисты стандартизации взялись за сценарии

20.07.2005 14:57

Приверженцы веб-стандартов выступили с инициативой, направленной на то, чтобы убедить веб-авторов придерживаться стандартов в своих сценариях.

В понедельник организация Web Standards Project (WaSP) учредила рабочую группу DOM Scripting Task Force, задачей которой будет пропаганда соблюдения веб-стандартов, таких как Document Object Model организации World Wide Web Consortium, и выпуск руководящих материалов в относительно нестандартизованном мире сценариев.

"В настоящий момент JavaScript страдает от устаревших, неунифицированных и недоступных методов разработки, которые мешают этому языку, а следовательно, и веб-разработке в целом, полностью реализовать свой потенциал, — говорится в манифесте по JavaScript рабочей группы. — WaSP DOM Scripting Task Force предлагает решить эту проблему путем освоения ненавязчивой модели сценариев DOM, способа мышления, основанного на современных, стандартизованных и доступных оптимальных приемах веб-разработки".

W3C рекомендует DOM в качестве способа обеспечить работу сценариев как отдельных частей веб-страниц. Языки сценариев, такие как JavaScript, JScript от Microsoft и ECMAScript от ECMA (который сочетает элементы первых двух) выполняют на веб-страницах независимые действия, например, открывая всплывающие окна или предлагая посетителям рекомендации.

Главное зло, с которым будет бороться рабочая группа, то же, из-за которого семь лет назад была создана сама WaSP: программирование для определенного браузера, главным образом Internet Explorer, преобладающего на рынке. "Одно то, что IE для Windows принадлежит 80% рынка, не означает, что это будет работать везде, — говорит член-учредитель WaSP Дори Смит, один из соавторов книги JavaScript for the World Wide Web. — Мне это очень хорошо известно, потому что я сам использую главным образом (браузер Apple Computer) Safari. Мы уже много лет приводим этот аргумент. Но этого оказалось недостаточно. Теперь мы займемся образованием".

При учреждении рабочей группы WaSP охарактеризовала сегодняшнюю модель веб-программирования как табурет с тремя ножками: одна — это структура (XHTML), другая — представление данных (Cascading Style Sheets, CSS), а третья — поведение (DOM-сценарии).

Группа считает "навязчивые" DOM-сценарии причиной дурной репутации сценариев вообще. "Цель JavaScript заключается в том, чтобы улучшить юзабилити веб-страниц, наделив их интерактивностью, — говорится в манифесте. — К сожалению, эта цель часто служит программистам оправданием для демонстрации своих технических знаний путем насаждения всплывающих окон, бегущих в строке состояния сообщений, слоев анимации и других элементов GUI, ценность которых для рядового конечного пользователя сомнительна. Хуже того, попытка зайти на такие сайты чаще всего заканчивается сообщением: „Приносим свои извинения пользователям не того браузера“".

Интерес к языкам сценариев возобновился с новой силой, когда Google и другие продемонстрировали успехи в создании высокофункциональных веб-приложений, таких как сайты Gmail и Google Maps. Они созданы с использованием того, что недавно получило прозвище AJAX (Asynchronous JavaScript + XML).

Языки сценариев играют выдающуюся роль и за пределами мира браузеров. Например, творческий веб-инструментарий Macromedia Dreamweaver использует сценарии внутри приложения. Они применяются и в Widgets из операционной системы Tiger компании Apple Computer.

Однако возрождение веб-сценариев происходило в ущерб доступности и приверженности к веб-стандартам.

На многих страницах с интенсивным использованием сценариев контент представляется, не исходя из соображений доступности для людей с плохим зрением и другими физическими недостатками. А веб-авторы, намеренные использовать новейшие технологии сценариев, могут игнорировать браузеры не самых последних версий. WaSP хочет, чтобы авторы создавали сценарии, "обходительно относящиеся" к старым браузерам, предлагая их пользователям если не полностью тот же эффект, то хотя бы часть данных и функциональности.

Рабочая группа WaSP опубликовала ряд обращений своих учредителей. Она намерена собирать "лучшие образцы" и призывать популярные сайты, использующие неудачные методы создания сценариев, улучшить их. "Люди гонятся за возможностями, которые предоставляет модель сценариев DOM, — говорит Смит. — Они не говорят „Мы должны поддерживать эти старые браузеры и гарантировать доступ для людей с физическими недостатками”. А мы утверждаем, что нужно и то, и другое. Это не альтернатива или-или".

В начале этого месяца WaSP объявила, что она работает с Microsoft над тестированием IE 7. WaSP, которая первые несколько лет своего существования гордилась своим статусом внешнего наблюдателя и лишь критиковала Netscape и Microsoft за недостатки в использовании стандартов, в последнее время стала теснее сотрудничать с поставщиками ПО. Например, она поддерживает тесные отношения с Macromedia, оценивая инструмент Dreamweaver. "Мы сразу говорим им, что хотим с ними работать и добиваться появления лучших продуктов, — сказал Смит. — В конечном счете мы хотим, чтобы счастливы были все".

Статьи по теме:

Автор: Пол Феста (Paul Festa), CNET News.com
Èñòî÷íèê: ZDNet.Ru
по материалам Standards activists target scripts


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100