На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Очередной "танец Яндекса"

26.08.2005 18:55

Сегодня «Яндекс» официально заявил о корректировке алгоритмов ранжирования. Результаты поиска начали скакать вверх и вниз еще в прошлую пятницу.

«В начале недели мы усовершенствовали алгоритм ранжирования, что, по нашей оценке, увеличило точность поиска по некоторым видам запросов. Документы, посвященные именно теме запроса, а не более широким или более узким темам, теперь в результатах поиска показываются выше, а по названиям компаний наверху чаще встречаются сайты этих компаний, а не их партнеров или магазинов», — лаконично сообщил в корпоративном блоге Александр Авдонкин из «Яндекса».

Первые сообщения о том, что «выдачу Яндекса колбасит не по-детски» появились поздним вечером в пятницу, 19 августа. Все оказались в недоумении — что происходит? Полная анархия в результатах поиска. Официальная информация от «Яндекса» отсутствовала. Это и понятно — по традиции разработчики решили отладить новый алгоритм на выходных, а уже на следующей неделе отрапортовать о проделанной работе.

Тем не менее, специалисты сначала подумали, что это какой-то глюк и на следующий день ситуация придет в норму. Но на следующий день практически ничего не изменилось: «В том, что это не обычный апдейт, можно убедиться, если взглянуть на выдачу по довольно сложному слову „хостинг“, в первой пятёрке — четыре сайта непонятно откуда взялись, а вечный лидер, который тратит $1000 в месяц на ссылки, упал в третий десяток», — мрачно констатировал один из них.

Оставалась надежда, что к концу выходных новый алгоритм отладят и причешут. Так оно и произошло — ко вторнику очевидные глюки (форумы и ошибки 404 в первой десятке) исчезли. Многие сайты вернулись на свои места, но все равно большинство из них оказались совсем не там, где были до выходных. Некоторое движение наблюдалось в течение всей недели. Стало ясно, что мы наблюдаем очередной «танец Яндекса», которые эта компания устраивает не реже, чем Google устраивает свой знаменитый Google Dance.

Сейчас, через неделю после начала «танца», налицо явные изменения в критериях ранжирования. На ранжирование теперь большее влияние оказывает контент. Скорее всего, сейчас еще учитывается общее количество страниц на сайте, содержащих ключевой запрос. Возможно, подкорректированы коэффициенты для обратных ссылок и плотности ключевых слов. Многие считают, что выдача «Яндекса» теперь стала напоминать выдачу Google.

«Это изменение алгоритмов не последнее, работы по улучшению ранжирования продолжаются непрерывно, новые изменения могут быть внедрены в ближайшее время», — предупреждают разработчики. Другими словами, «Яндекс» будет танцевать и дальше.

 

Материалы по теме:

текст: Анатолий Ализар
Источник: Вебпланета


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100