На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Веблог одного гения

21.09.2005 18:59

Если бы Сальвадор Дали дожил до наших дней, он бы наверняка завел сетевой дневник. Веблоги сейчас есть практически у всех интернет-активных людей. У спортсменов и IT-специалистов, у продажных журналистов и независимых обозревателей, у профессоров и школьников-двоечников. Бумажные дневники, трепетно хранимые под пуховыми подушками, давно ушли в историю. Нынешней генерации текстофилов более по вкусу высокие технологии. Нынешний обыватель настолько тесно интегрировался в виртуальную среду, что готов доверять Интернету самое сокровенное, самое тайное.

"Читальный зал"

Было бы удивительно, если бы веблоги обошли стороной писатели. И если ветхие классики до сих пор осторожничают, предпочитая сетевым дневникам разнообразные варианты онлайн- или оффлайн-интервью, то молодые дарования практически на постоянное место жительства поселились на сайтах, предоставляющих возможность вести веблоги.

Особо сильно полюбились веблоги нашим фантастам. Все, от млада до велика, открыли сетевые дневники и занялись творческим эксгибиционизмом. В хорошем смысле слова, разумеется.

Дневник есть и у Сергея Лукьяненко, и у Ника Перумова, и у Олега Дивова. Заходишь на веблог-сервер (в Живой Журнал, например) и диву даешься: люди прямо-таки с книжных полок туда осыпались.

Слава Богу, не одними фантастами едины. Очень занятный веблог у талантливой писательницы и журналистки Линор Горалик, у замечательного прозаика и оригинального художника Димы Горчева, у радикального сетевого публициста Миши Вербицкого.

Представляете как удобно? Ни газет покупать не надо, ни журналов. Пробежал по нескольким веблогам, почитал аналитические статьи, обзоры и просто дневниковые записи известных людей, и уже в курсе всего, что в мире творится.

А некоторые деятели, Сергей Лукьяненко, например, выкладывает в своих дневниках эксклюзивные кусочки из новых произведений. Читатели наслаждаются, писатели пиарятся.

Впрочем, вернемся к гениям. В начале восьмидесятых годов в Америке набрало силу литературное движение киберпанков. Углубляться в историю не будем, отметим только то, что писатели-киберпанки одними из первых предсказали появление всемирной паутины. Некоторые не только предсказали, но еще и описали возможный принцип ее функционирования. Кто-то попал пальцем в небо, а кто-то – дротиком яблочко пробил. Впрочем, это нас сейчас интересует меньше всего. Куда как занятнее было бы узнать, как сейчас, в современном мире, складываются у наших кибернострадамусов отношения с Сетью.

Начнем, пожалуй, с одного из главных киберпанков всея Америки, автора “Нейроманта” и “Джонни-Мнемоника”, Уильяма Гибсона. У него есть сайт, на котором оперативно размещается информация о вышедших книгах и неполученных премиях. Гибсон – верный последователь киберпанковских воззрений и бумажный дневник он давно отправил на свалку. Уильям, как то и пристало поэту высоких технологий, ведет веблог. Каждый желающий может почитать и убедиться, что будни Киберпанка Номер Один не сильно отличаются от будней Обычного Гражданина Номер Миллиард Четыреста Пятьдесят Шесть. Пишет Гибсон интересно, хотя время от времени бесследно исчезает.

Веблог есть и у другого киберпанковского классика, Брюса Стерлинга (“Схизматрица”, “Старомодное Будущее” и др). Брюс в отличие от своего соратника-соавтора Гибсона, пишет часто и много, исхитряясь за день выкладывать по три-четыре свежих сообщения. Стерлинг, будучи чрезвычайно эрудированным человеком, освещает все возможные темы, начиная с политики, заканчивая обзорами забавных сайтов. Веблог Стерлинга воистину является источником интересной и полезной информации.

У Руди Рюкера (“Белый Свет”, “Софтуха” и т.д.), талантливого писателя, профессора математики и... опытного хакера, тоже есть сетевой дневник, оформлен он скромнее, чем у Стерлинга и Гибсона, однако в плане контента им ни коим образом не уступает. Пишет Руди регулярно (раз в два-три дня), публикует как аналитическую информацию, так и собственные путевые заметки. Читать посты профессора Рюкера всегда крайне интересно и весьма поучительно. Все студенты мечтают о таком преподе, уж поверьте мне на слово.

Следуя примеру киберпанков, веблоги завели себе и другие интересные писатели. Например, Нил Гейман, автор знаменитого романа “Американские Боги”. Пишет Гейман регулярно и затрагивает самые разнообразные темы. Однако, склонен (ну и дела!) отдавать предпочтение литературным вопросам, рассказам о конвентах и фестивалях. Кстати, журнал Геймана транслируется на нескольких иностранных языках: французском, испанском и португальском. Счастливчик Нил! За его бытописанием может следить почти вся планета.

...Тоже захотели завести себе дневник? Для этого не обязательно быть талантливым писателем. Просто регистрируетесь на одном из общедоступных блог-сервисах (Живой Журнал, Blogger, LiveInternet, LJR и вперед.

Сальвадору Дали пришлось записывать свои заметки на бумаге, издавать, ждать читательской реакции. У вас же есть возможность все это проделать моментально: завел дневник, написал первый пост и получил отзыв. Быстро и просто. А там, глядишь, и в гения превратитесь.

Об авторе:
Евдокимов Николай Владимирович
С 2003 года является коммерческим директором и совладельцем "Лаборатории Контента". Среди клиентов — РИА РосБизнесКонсалтинг, М-Видео, Эдил, РУСКАРТ, Федеральный кадастровый центр, группа компаний ПИК. До 2003 г. — заместитель директора по маркетингу издательского объединения "Аванта+".

Автор: Николай Евдокимов,
Лаборатория Контента

Источник: Internet.Ru


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100