На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

MySQL переходит на корпоративный уровень

21.11.2005 15:17

Новые возможности этой версии превращают MySQL в продукт, подходящий для решения широкого круга корпоративных задач, в том числе и в качестве платформы приложений планирования корпоративных ресурсов.

Компания MySQL планирует в ноябре выпустить новую версию одноименной свободно распространяемой СУБД, рассчитывая таким образом укрепить свои позиции на рынке корпоративных решений.

Две недели назад шведская компания представила так называемую финальную тестовую версию продукта MySQL 5. Как заявил Кадж Арне, вице-президент MySQL, если не будет обнаружено никаких серьезных ошибок, то в ноябре пользователи увидят ее коммерческую версию.

Компания называет MySQL 5 самой существенной на сегодняшний день модернизацией. В нее добавлено немало возможностей, которые корпоративные пользователи считают критически важными и которые давно предлагают такие лидеры рынка, как Oracle, IBM и Microsoft. Речь идет в первую очередь о триггерах, представлениях и хранимых процедурах.

Кадж Арне заявил, что если не будет обнаружено никаких серьезных ошибок, то в ноябре пользователи увидят коммерческую версию MySQL 5
Кадж Арне заявил, что если не будет обнаружено никаких серьезных ошибок, то в ноябре пользователи увидят коммерческую версию MySQL 5

Кроме того, MySQL поменяла способы реализации некоторых часто выполняемых задач (таких, как проверка ошибок), чтобы сделать поведение своего решения более похожим на поведение других баз данных. Цель заключается в том, чтобы упростить для администраторов баз данных переход с какой-либо платформы на MySQL и способствовать такому переходу. Девид Аксмарк, один из основателей MySQL, чью должность в компании называют «главным по свободно распространяемым решениям», подчеркнул, что «старые методы работы сохранены в качестве дополнительной возможности, и подавляющее большинство существующих приложений MySQL будут без изменений работать в версии 5».

Расценки на услуги MySQL Network, службы поддержки компании MySQL, по словам Аксмарка, останутся прежними. Они составляют от 594 до 4794 долл. в год, в зависимости от требуемого уровня. Базу данных можно приобрести бесплатно на условиях лицензии General Public License и на условиях коммерческой лицензии для распространения вместе с другими продуктами.

Представители MySQL всегда отрицали, что их компания напрямую конкурирует с Oracle и IBM, предпочитая называть свой продукт «дополняющим». Возможно, это объяснялось ограниченными возможностями ее программного обеспечения или нежеланием пробуждать негативное отношение со стороны своих более крупных конкурентов. В любом случае сейчас ситуация меняется.

«MySQL не претендует на равенство с системами старшего класса, предлагаемыми корпорацией Oracle, но новые возможности этой версии превращают MySQL в продукт, подходящий для решения широкого круга корпоративных задач, в том числе и в качестве платформы приложений планирования корпоративных ресурсов, — заметил Аксмарк. — Мы не рассчитываем на то, что наш продукт будет использоваться в центрах обработки данных, но существуют тысячи других приложений, для которых в целом ряде случаев корпоративная СУБД может оказаться чересчур громоздкой».

Аксмарк утверждает, что MySQL 5 — это продукт, в котором нет ничего лишнего и который позволяет решать широкий круг задач, связанных с управлением данными, то есть «это не ‘роллс-ройс’, а автомобиль экономического класса». Многие сравнивают базы данных с DVD-плейерами, имея в виду, что эта категория продуктов столь же массовая и что одну базу данных можно легко заменить на другую.

Однако, как считает Гери Барнетт, отраслевой аналитик английской исследовательской компании Ovum, для некоторых базовых задач это, возможно, и так, но Oracle, IBM и даже Microsoft продолжают предлагать возможности, благодаря которым их продукты значительно опережают MySQL.

Барнетт сомневается в том, что MySQL сможет привлечь много новых корпоративных пользователей, по крайней мере в ближайшее время. Расценки на лицензии и поддержку составляют лишь небольшую часть стоимости владения системой управления базами данных, и, по его словам, MySQL должна продемонстрировать другие несомненные и ощутимые преимущества, которые получат пользователи, если перейдут на эту платформу.

Кроме того, у пользователей есть возможность выбрать другие свободно распространяемые продукты, хотя MySQL, наверное, среди них самый известный. В частности, к таким продуктам относятся Apache Derby компании Apache Software Foundation, СУБД Cloudscape, которую IBM представила сообществу Open Source в прошлом году, а также СУБД на основе PostgreSQL, которые выпускают ряд других компаний.

Кроме того, Oracle и IBM подготовили недорогие версии своей СУБД для небольших предприятий и предлагают исходные тексты для некоторых второстепенных своих продуктов, стремясь таким образом завоевать расположение сообщества сторонников свободно распространяемых решений.

В начале октября Oracle купила компанию Innobase Oy, выпускавшую свободно распространяемую СУБД, механизм хранения которой используется в MySQL. Аксмарк отметил, что Oracle обещает обновить свой контракт с MySQL. И, по его словам, если все пойдет хорошо, MySQL при желании всегда сможет «разветвить» разработку InnoDB и создать еще одну версию.

MySQL сталкивается и с другими проблемами. Одна из них — отсутствие приложений планирования корпоративных ресурсов, сертифицированных для работы на платформе этой компании, хотя сейчас ведется работа по сертификации с немецкой корпорацией SAP, а также с голландским производителем финансового программного обеспечения Agresso. По оценкам Аксмарка, работа с SAP может быть завершена в течение года.

Барнетт считает, что MySQL 5, безусловно, поднимает MySQL до уровня «настоящей базы данных». Это должно привести к росту числа независимых производителей программного обеспечения, которые встраивают MySQL в свои продукты, и, скорее всего, в MySQL увидят, как их продукты развертываются в новых средах. Компания также заручилась согласием со стороны Novell, Dell и Hewlett-Packard, представители которых заявляют о готовности их компаний продавать услуги поддержки продукта MySQL.

«Новое решение заслуживает значительно большего доверия в качестве основы для систем планирования корпоративных ресурсов и приложений на базе транзакций, — подчеркнул Барнетт, — но в коммерческом мире ситуация всегда меняется медленнее, чем к тому привыкли в сообществе Open Source».

Автор: Джеймс Николаи
Источник: Computerworld, #40/2005
по материалам: Служба новостей IDG, Париж


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100