На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Худшие примеры веб-дизайна 2005 года

14.03.2006 20:22

Автор ресурса Web Pages That Suck ежедневно находит неудачные примеры веб-дизайна и ведет рассылку Daily Suckers. По итогам прошлого года он составил большой хит-парад «победителей». Сайты в хит-параде — не какие-нибудь любительские поделки во FrontPage, а серьезные авторитетные представительства университетов, государственных учреждений и банков.

Самая худшая дизайнерская техника: Brown University Graduate School. На этом сайте представлена довольно популярная среди некоторых дизайнеров техника «скрытой навигации». На странице нет привычного текстового меню, а есть ряд графических изображений. При наведении курсора мыши на любое из них появляется текст меню. Страница выглядит чище за счет отсутствия множества текстовых меню, но посетитель вынужден, словно в игре «Сапер», исследовать каждую картинку, чтобы понять маршрут дальнейшей навигации.

Еще один кандидат на звание худшего сайта года — Объединение международных ассоциаций глаукомы. При посещении главной страницы на компьютер загружается и играет «Гимн глаукомы», причем нет никакой возможности остановить музыку. В левом верхнем углу всплывают и начинают танцевать по экрану фотографии трех джентльменов (видимо, это члены совета директоров). Очень сложно поверить, что это официальный сайт солидной организации, но так оно и есть.

Худший религиозный сайт года посвящен понтификату Иоанна Павла II. Здесь очень странная навигация (при наведении курсора на любую цифру возникает всплывающее окно), а главная веб-страница содержит 95 графических изображений.

Один из самых худших государственных сайтов: суд Сан-Франциско. Его главная страница содержит 47 ошибок. Отвратительный дизайн, крикливые кнопки и надписи. Фактически, этот сайт может служить универсальным пособием по анти-дизайну.

Исчезающая навигация: Национальный центр пещер Уэльса. При загрузке страницы внимательно смотрите на левую часть экрана. В левой колонке на секунду появляется меню для навигации, но потом оно полностью исчезает с экрана. Нужно прочитать надпись в левом верхнем углу, которая медленно появляется по частям: «используйте сталактиты… прямо сверху… для навигации по сайту». Понятно. Нужно навести курсор на один из сталактитов — и тогда появляется один из пунктов меню. Но если вы хотите по нему щелкнуть мышкой — он опять исчезает с экрана!

Самая глупая защита копирайта: «Бизнес-обзор Гарварда». До сих пор остаются люди, которые думают, что могут защитить контент путем блокировки правой кнопки мыши. В браузере IE заблокирована также функция выделения текста. В Firefox и Opera ограничения не действуют, а для снятия ограничений в IE достаточно отключить JavaScript.

Самое плохое применение флэш-анимации: танцевальная школа Tanzschule Buck в Германии. Дизайнер слишком буквально воспринял аллегорию танцев. Худший дизайн по результатам народного голосования у сайта видеознакомства Хейдена. Это не домашняя страничка, а коммерческий сайт. Фоновое изображение, шрифты и элементы оформления не выдерживают никакой критики.

Худшая прокрутка: Whitesnake.com. Эту страницу нужно долго прокручивать в горизонтальном направлении, а отдельные фреймы — в вертикальном.

Самый обкуренный дизайн: Marijuana.org. Особенно умиляют анимированные картинки, которые иллюстрируют текст: полицейская мигалка, летающая свинья, танцующий негр (в четырех экземплярах).

Свидетельство того, что хороший дизайн нельзя купить за деньги: сайт богатого яхт-клуба, на котором обнаружено 22 HTML-ошибки.

Пример использования FrontPage: сайт Лиги визуальных искусств. Из-за популярности веб-редактора от Microsoft таких сайтов довольно много в интернете.

Самая загадочная навигация: Casiology. Настоящая головоломка, которая должна каким-то образом работать на имидж фирмы Casio, только непонятно как. Неудивительно, что PageRank этого сайта равен нулю.

 

Статьи по теме:

Текст - Анатолий Ализар
Источник: Вебпланета


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100