На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Опера предлагает пользователям создать свой Виджет

21.07.2006 15:03

Opera Widgetize предлагает для пользователей браузера Opera интересный сервис для создания небольших программ - виджетов за несколько кликов мышкой в специальном конструкторе; тратить время на написание сложного кода не придется.

Opera create widget

Пользователю Оперы придется сделать всего три простых шага для создания небольшого виджета для веб-сайта или блога. Стартовой точкой для построения виджета-агрегатора ленты сообщений из вашего блога является сайт Opera Widgetize.

Шаг первый. На первом этапе вам предлагается выбрать тип вашего будущего виджета. Всего их два - "Продвинутый" ("Advanced") и "Классический" ("Classic") - вам достаточно выбрать радиокнопку, соответствующую понравившемуся вам типу и нажать кнопку "I want this type" для продолжения.
К примеру, для создания нашего виджета мы выбираем тип "Advanced" и переходим к следующему шагу.

Шаг второй. На следующей странице вы можете задать имя вашего виджета и указать для него адрес источника данных (адрес вашего блога или сайта). При этом, если в качестве источника указывается один из популярных сервисов (конкретно Опера популярными считает блог-платформы LiveJournal.com, BlogSpot, Xanga, MSN Spaces, Yahoo!360°, движок на WordPress и, разумеется, оперное комьюнити My.Opera.com) - вам достаточно выбрать нужное из выпадающего списка и рядом, в текстовом поле указать имя вашего проекта. Или же вы просто можете указать полный путь к агрегатору заголовков новостей (RSS и Atom) , если они предусмотрены на вашем сайте.

На этой же странице вы можете выбрать тему оформления (скин) вашего виджета. На сегодняшний день представлено тем в нескольких цветовых гаммах - от строгого в серых тонах до игривого в светлых розовых или тигровых.

Создание виджета - заполним необходимые поля

К примеру, зададим имя "nundesign", выберем из выпадающего списка платформу LiveJournal, и укажем имя пользователя в ЖЖ - "nundesign". Отметим понравившийся нам скин и перейдем к следующему этапу - генерации виджета.

Шаг третий: нажмите кнопку "Make My Widget!". Если все действия вы производили в браузере Opera, то Вы попадаете на страницу, где (если вы все сделали правильно на предыдущих страницах) вам предлагается выбрать кнопку для сгенеренного виджета, и, соответственно, код для вставки на вашу страницу. Если же вы создавали виджет из другого браузера, вам будет предложено предварительно скачать (и установить) браузер Opera, где вы и сможете уже увидеть результаты генерации виджета.

Полученный код вам достаточно скопировать и поставить на ваш сайт, и, в случае, если ваш посетитель смотрит страницу из браузера Opera, он сможет установить виджет, после чего получит возможность отслеживать новые сообщения на вашем блоге. Выглядит развернутый виджет с заданными нами настройками так:

Widgetize!
Opera Widget NunDesign LiveJournal

Разумеется, тот факт, что оперные виджеты не будут работать под альтернативными (гм, это ИЕ-то альтернативный?) браузерами, кажется несправедливым - при клике на кнопку с виджетом пользователь попадет на страницу Оперы, где можно скачать браузер - таким образом, можно сделать вывод, что ведущей задачей нового сервиса является не столько забота о пользователе, сколько популяризация браузера среди любителей IE, FireFox и т.д., и, хотя сам факт наличия виджета с выборкой по заданному блогу очень привлекательный, такой навязчивый рекламный ход вызывает легкое недоумение.

Материалы по теме:

Автор: Татьяна Вукс
Источник: Библиотека Сайтостроительства


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100