На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Рисуем и сканируем - "Русский дизайн"

09.08.2006 22:58

Большинство пользователей графических редакторов применяют эти программы для вспомогательных целей, таких как коррекция цвета, удаление "красных глаз", уменьшение или увеличение размера изображения, обрезка, ретушь и т.д. Но наверняка многим хотелось бы попробовать свои силы и в творчестве, создать собственное живописное творение с помощью современного мольберта и кисти - компьютера и графического редактора.

Однако далеко не все учились в художественных школах и вузах, и поэтому не все знают, как правильно писать пейзажи, портреты, натюрморты и прочие классические сюжеты. А справочные руководства графических программ, по понятным причинам, не учат рисованию, а лишь подсказывают, как осуществить ту или иную прикладную операцию. Поэтому идея объединить графический редактор и обучающее пособие по освоению базовых навыков наверняка заинтересует многих пользователей.

Русский дизайн на диске Рисуем и Сканируем

Именно такой подход предложила отечественная компания Dragon Software, разработчик уже получившего достаточно широкую известность графического редактора "Русский дизайн". На диске "Рисуем и сканируем" находится не требующая установки упрощенная версия "Русского дизайна", а также уроки по созданию натюрмортов, пейзажей, портретов, рисованию животных и анимэ. Эти уроки сопровождаются наглядными иллюстрациями, что еще больше улучшает восприятие материала. Собственно говоря, уроки доступны в двух вариантах - текстовом и звуковом.

на диске - сама программа плюс уроки по созданию натюрмортов, пейзажей, портретов, рисованию животных и анимэ

Но и это еще не все. Разработчики поместили на диск и специальную утилиту для векторизации (трассировки) изображений. Думаю, нет необходимости раскрывать все преимущества векторной графики. Скажу лишь кратко: векторные изображения можно спокойно масштабировать без потери качества, их размер гораздо меньше, чем у растровых, а спектр использования значительно шире. Но трассировка не является простой и тривиальной операцией.

Рисунки, которые вы хотели бы перевести в векторный формат, нуждаются в предварительной обработке, и правила этой обработки зависят от характеристик исходного изображения. Ведь если цифровые фотографии требуют всего лишь удаления лишнего шума, то живопись маслом сначала необходимо привести к определенной цветовой палитре, к примеру, содержащей 32 цвета. Все это можно сделать с помощью вышеупомянутой утилиты. Она позволяет обрабатывать не только изображения на жестком диске, но и получать их со сканера. Обработанные файлы сохраняются в формат EMF. К утилите для векторизации также прилагается подробный урок, рассказывающий как правильно трассировать различные виды живописи и цифровых фото. Разработчики позаботились и о поддержке различного оборудования. На диске "Рисуем и сканируем" можно найти драйверы для сканеров производства компаний HP, Epson, Acer, Canon, Umax, Mustek и ряда других.



Что касается предлагаемого графического редактора "Русский дизайн", то он позволяет создавать собственную графику заданного размера (имеется также шаблон для создания макетов CD/DVD), изготавливать коллажи, накладывать всевозможные фильтры, среди которых, по словам разработчиков, есть и уникальные, не имеющие аналогов в других программах. Разумеется, поддерживается работа со слоями. Помимо достаточно солидного набора инструментов для растровой графики, в составе "Русского дизайна" имеются и средства для генерации векторной графики различных типов - фракталов, решеток, кирпичной кладки и т.д. Программа позволяет сохранять во все распространенные растровые и векторные форматы, а также передавать изображения в Microsoft Word и Adobe Illustrator. Поддерживаются как RGB, так и CMYK. C помощью "Русского дизайна" можно создавать и анимированные ролики, которые затем сохраняются в формате AVI.

Поскольку, как мы уже говорили выше, на диске размещена упрощенная версия "Русского дизайна", некоторые заявленные в меню опции в ней работать не будут, и вместо них будет появляться окно с предложением приобрести полную версию программы. В полной версии вообще много интересных функций, например, интеллектуальное ретуширование, когда программа сама удаляет инородные объекты на изображении (провода, впечатанную дату снимка и т.д.), а оставшееся место заполняет текстурой, на которую эти объекты были наложены.

интеллектуальное ретуширование, когда программа сама удаляет инородные объекты на изображении, а оставшееся место заполняет текстурой, на которую эти объекты были наложены.

Некоторые нарекания вызывает работа автозапуска диска "Рисуем и сканируем". Дело в том, что оболочка диска почему-то переводит разрешение экрана на 1024 х 768 точек и устанавливает частоту обновления монитора на 60 Гц. После закрытия оболочки разрешение возвращается "на круги своя", а вот частоту приходится восстанавливать вручную.

  • Разработчик: Dragon Software
  • Рекомендуемая розничная цена: 4,5 долл.
Материалы по теме:

Автор: Григорий Рудницкий
Источник: Computerra.ru / RTFM


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100