На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Зачем ИТ-директору знать Web 2.0?

16.08.2006 13:56

Достижения в области интернета и программного обеспечения, которые окажут наибольшее влияние на развитие бизнеса в ближайшие 10 лет, представлены в ежегодном докладе Gartner Emerging Technologies Hype Cycle.

Среди прочих технологий в список вошли Collective intelligence, анализ социальных сетей, AJAX, приложения, использующие данные о местоположении, и событийно-ориентированная архитектура. Список разделен на три категории – Web 2.0, Real World Web и архитектура приложений.

В области Web 2.0 наиболее важной технологией назван анализ социальных сетей, который достигнет своей зрелости менее чем за два года. Анализ социальных сетей в определении Gartner – это использование информации и знаний, собранных из персональных ресурсов людей, с целью изучения целевых рынков, вынесения бизнес-решений и создания команд исполнителей проектов.

AJAX, новый подход ко взаимодействию между пользователями и серверами, позволит массово создавать более удобные и интерактивные пользовательские веб-интерфейсы и значительно повлияет на процесс разработки серверных приложений, считают аналитики Gartner.

Collective intelligence ("Коллективный разум") - это подход к разработке интеллектуального контента при децентрализованном участии большого количества людей. "Это наиболее финансово эффективный способ производства контента, метаданных, программного обеспечения и определенных сервисов", - говорится в докладе. По прогнозу Gartner, данная технология станет массовой уже через 5-10 лет.

Для оптимизации управления веб-контентом и интеграции баз данных будут использоваться семантические языки разметки. Эти технологии станут массовыми за 5-10 лет.

Среди наиболее важных новшеств в категории Real World Web названы технологии и приложения, использующие данные о местоположении. Менее чем через два года технологии предоставления услуг на базе GPS станут достаточно "зрелыми" и распространенными, пишут авторы доклада. Бизнес-приложения, связанные с этой сферой, позволяющие управлять рабочей силой и транспортными средствами на местности, "повзрослеют" через два-пять лет.

В прикладных архитектурах главную роль сыграет событийно-ориентированная (EDA), считают в Gartner. За 5-10 лет вычислительные сети станут модульными и совместно используемыми. Модули, выполняющие те или иные задачи, будут включаться в работу по мере поступления соответствующей информации. EDA будет реализована в торгах, управлении цепочками поставок, системах обнаружения мошенничеств, системах обеспечения внутренней государственной безопасности, телекоммуникациях, управлении контактами с клиентами, логистике и сенсорных сетях.

"Я бы сказал, что Web 2.0 и социальные сети уже есть в русскоязычном интернете, но пока уровень их развития оставляет желать лучшего, - комментирует Феликс Мучник, генеральный директор "Софткей" и автор собственного блога на эту тему. - Проектов мало, активных и интересных блоггеров в блогосфере тоже всего несколько сотен. Это кстати, хорошо заметно в рейтинге блогов www.blogus.ru. И главный вопрос не в том, как будут развиваться технологии, а как они будут связаны с реальной жизнью людей, сегодня еще даже не пользующихся интернетом, сможем ли мы преобразовать пока чисто технологический Web 2.0 в Web 2.c и Web 2.b – для людей и для бизнеса. Это действительно приоритетное направление на ближайшие годы".

Статьи по теме:


Источник: CNews


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100