На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

"Ингосстрах" застраховал зону.RU

09.07.2001 19:37

5 июля Российский НИИ развития общественных сетей получил полис комплексного страхования рисков, выданный ОСАО "Ингосстрах". В соответствии с условиями полиса застрахованы компьютерное и телекоммуникационное оборудование РосНИИРОС, информационные ресурсы (архивы и базы данных). Кроме того, застрахованы следующие риски: пожар, стихийное бедствие, кража, ошибки в эксплуатации и обслуживании и другие. Страховой полис, специально разработанный для него Ингосстрахом, повышает надежность функционирования уникальной системы, сопровождаемой РосНИИРОС, которая, в частности, включает в себя:

- администрирование зоны.RU (и непосредственную регистрацию доменов);
- реализацию проектов создания точек обмена IP-трафиком в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге и Перми;
- развитие и поддержку сети RBNet (российская опорная сеть для нужд науки и высшей школы),

и представляет существенные гарантии для клиентов и партнеров РосНИИРОС.

Комментарий для i2r.ru Киры Литвиновой, консультант по связям с общественностью компании РосНИИРОС:

Каким образом определяется стоимость страхового возмещения при проблемах связанных с информационными ресурсами?

В данном случае оплачивается только стоимость востановления.

Как возмещаются убытки от хакерских атак?

У нас очень мощная система защиты, но если это произойдет оценкой будут заниматься специалисты "Ингосстраха", в ходе проведения независимой экспертизы.

Почему был выбран именно "Ингосстрах", ведь на рынке страховых услуг много компаний, например Ренессанс одним из первых вышедший в онлайн?

Выбрать компанию нам помог наш партнер "Первый страховой сервис", также мы считаем что "Ингосстрах" одна из самых надежных компаний, ею специально для нас был разработан индивидуальный полис. Кроме того, компания сейчас начинает активно реализовывать свои планы по присутствию на рынке информационных технологий, который считает очень интересным.

Какова стоимость полиса?

Это конфиденциальная информация.

Комментарий для i2r.ru Олега Кудрявцева, заместителя начальника отдела страхования финансовых институтов ОСАО "Ингосстрах":

Насколько важен для вас этот контракт, в свете ваших планов развития бизнеса в сфере информационных технологий?

РосНИИРОС стоит особняком среди всех компаний, поскольку это в своем роде инфраструктурная организация, от которой во многом зависит деятельность всего Рунета.

Насколько активно "Ингосстрах" планирует развивать свое присутствие на этом рынке?

Сегодня у нас есть ряд страховых продуктов в этой области, в первую очередь в сфере интернет-банкинга и интернет-трейдинга, создаются решения для электронной коммерции. В то же время в самом интернет-бизнесе у нас пока клиентов не много, что в первую очередь связано с их нежеланием страховать свои риски, возможно из-за отсутствия денег или несерьезного отношения к ним. Надо отметить, что сейчас этот рынок не приносит страховым компаниям серьезного дохода, к тому же нет единых механизмов оценки рисков. Но мы думаем о будущем и уверены, что через несколько лет рынок страхования информационных рисков действительно станет приносить страховым компаниям реальные деньги.

Из какого расчета будет определяться страховое возмещение в случае причинения ущерба компаниям работающим в спектре информационного бизнеса?

В 99.9% случаев возмещается стоимость восстановления (привлечение специалистов, зарплата сотрудников). Однако мы понимаем, что в этой области все убытки подсчитать зачастую очень сложно. Если убытки от сбоя в работе интернет-магазина можно посчитать по среднему количеству посетителей и покупателей, то стоимость сбоя в работе всей зоны RU или непосредственно сервиса регистрации доменов, подсчитать практически невозможно. Такие специфические моменты тоже приходится учитывать и, соответственно, есть вещи, которые мы застраховать не можем.

У вас есть какая-нибудь экспертная группа, которая занимается оценкой ущерба в сфере информационных технологий?

Об отдельной группе по информационным рискам пока говорить рано, но практически всегда при наступлении страхового случая на место выезжают наши специалисты, составляют страховой акт, после чего определяют сумму возмещения в процессе консультаций с клиентом.

На сколько рискованно страхование этого бизнеса?

Риски, в данном случае, значительно выше обычных оффлайновых. Много сложностей связано с тем, что нет единых методик и подходов по их оценке.

Сергей Николаев
РосНИИРОС


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100