На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Художники-сюрреалисты в РуНете. Часть 1. Сальвадор Дали

16.12.2005 18:46

У вас есть возможность посетить музей Прадо в Мадриде? А театр-музей Дали в Фигерасе? Музей Дюссельдорфа? Нет?..

Видные деятели искусства, выступая по радио и телевидению, любят повторять, что роль интернета как общеобразовательного ресурса серьезно недооценена. Интернет, уверяют они, не только свалка детской порнографии и всемирная наркоторговая точка, но и весьма эффективное средство повышения культурного уровня, хранилище художественных ценностей. Не все же, в конце концов, посещают всемирную паутину ради покупки порции кокаина и скачивания пособия юного террориста. Большинство пользователей жаждут получить с помощью интернета эстетическое удовольствие, недоступное в реальном мире в силу финансовых или иных трудностей.

Начинаем образовываться

"Сюрреализм – это я" – так говорил Сальвадор Дали. Не будем оспаривать определение гениального испанца, пусть оно и страдает некоторой неполноценностью. Начнем марафон с русскоязычных сайтов, посвященных творчеству Большого Гения, а потом плавно перейдем к гениям поменьше.

На веб-сайт "Жизнь и творчество Сальвадора Дали" можно найти фотографии Одного Гения, его картины и рисунки, прикладное творчество. Есть там и достаточно занятная страничка, на которой создатель ресурса ищет в творчестве Дали реминисценции и аллюзии на творческое наследие предшественников. Выводы исследователя подкреплены иллюстративным материалом. Многие находки достаточно спорны, но, в целом, попытка анализа весьма интересна.

Сама концепция сайта интересна, но визуальная реализация оставляет желать лучшего. По степени информативности ресурс серьезно уступает некоторым непосредственным конкурентам (о них мы расскажем чуть ниже) и вряд ли подойдет для детального изучения творчества испанского художника. Однако для людей, только-только начинающих знакомиться с удивительным миром сюрреального искусства, сайт может оказаться достаточно полезным.

"Мир Сальвадора Дали", несмотря на то, что расположен на бесплатном хостинге, представляется весьма интересным. На сайте есть достаточно подробная биография, обогащенная гиперссылками на развернутые материалы; фотографии, картины, тексты книг "Тайная Жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим" и "Дневник одного гения", сценарий "Андалузского пса", фильма, снятого Дали и режиссером Луисом Бунюэлем. Кроме того, есть отдельная страница, посвященная Гале, музе Дали. Кстати, сайт оснащен чатом, в котором поклонники испанского гения могут обсудить вопросы, связанные с его творчеством. Весьма полезен раздел, в котором собраны ссылки на книги, фильмы и прочие оффлайн-материалы, имеющие отношение к жизни и творчеству Дали.

Веб-сайт, скромно и непритязательно названный "Сальвадор Дали", в чем-то повторяет предыдущий ресурс, однако здесь материал подается более сухо и академично. На сайте можно ознакомиться с картинами Дали и почитать его литературные произведения. Навигация весьма проста и удобна, поэтому данный сайт можно смело рекомендовать тем поклонникам творчества Дали, которым нужен не столько информативный ресурс, сколько картинная галерея.

На сайте Peoples.Ru есть страничка, посвященная Дали. Поклонников порадует подробная биография и сборник афоризмов. Наличествует раздел с анекдотами, имеющими прямое или опосредованное отношение к жизни и творчеству Сальвадора Дали.

"Сальвадор Дали OnLine" – еще одни типовый сайт о Дали. Стандартный набор (картинная галерея, тексты книг, фотографии) разбавлен весьма содержательной и неплохо написанной биографией. Дизайн незамысловатый, но функциональный. Выгодных отличий от сайтов-конкурентов нет, однако в качестве "одного из многих" ресурс смотрится недурно.

Поклонникам, уставшим от стандартного супового набора, рекомендую посетить страничку Игоря Куликовского. Там представлена интерактивная версия картины Дали "Сон, навеянный полетом пчелы вокруг граната, за миг до пробуждения". С помощью этой небольшой флэш-программки вы можете вообразить себя самим Дали и даже существенно изменить его картину: поменять местами, к примеру, гранат, тигров, рыбину, ружье и слона. Получившийся шедевр можно распечатать, подписать своим именем и повесить на стену.

Пожалуй, на этом знакомство с русскоязычными сайтами, посвященными Сальвадору Дали, закончим. Но остальные художники напирают, кричат о своих священных правах… В следующих обзорах мы продолжим рассказ в веб-ресурсах, посвященных сюрреалистам, сочувствующим им и примазывающимся к ним.

Статьи по теме:

Автор: "Лаборатория контента"
Источник: Internet.ru


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100