На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Суточная аудитория рунета увеличилась на 29 процентов

29.03.2006 18:14

"Доказательством того, что веб становится все более серьезным игроком на рынке рекламы, является усилившееся в последнее время внимание телекомпаний к своим представительствам в Сети. Телевизионщики, урезанные в рекламе новым законом, всерьез обеспокоились тем, что они так слабо представлены в Интернете", - говорит вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова.

В свете принятия ФЗ "О рекламе" Интернет оказался практически нетронутым и тем самым особенно лакомым островком рекламных площадей для бизнеса. На фоне того, что новый закон серьезно ограничил другие традиционные СМИ в размещении рекламных материалов, Интернет серьезно выиграл - в законе есть отдельная часть, посвященная передаче рекламы через сети электросвязи, но положения этой главы напрямую касаются лишь спамовых рассылок. Их законодатели как раз запрещают, а вот все, что касается баннеров и прочих способов рекламирования в Сети, - это осталось за пределами закона.

Впрочем, еще до принятия закона бизнес оценил перспективность Интернета как рекламной площадки и буквально ринулся осваивать новые возможности по продвижению товаров и услуг. Подтверждает это статистика роста числа отраслевых ресурсов в Сети, особенно в тех отраслях, которые весь год наиболее бурно развивались - в технике, недвижимости, фото, строительстве, товарах и услугах. Прирост числа сайтов в этих категориях с ноября 2004 года по ноябрь 2005 года составил от 31 до 41 процента.

Показательно в этом плане сравнение с динамикой появления новых электронных СМИ. По сравнению с сайтами газет, журналов, ТВ, число которых с 1999 года по 2005 год увеличилось всего в 2,3 раза, количество сайтов, посвященных, например, недвижимости, за этот же период выросло в 8,2 раза. Рунет при этом вновь появляющиеся сайты географически распределяет все более равномерно, и Москва постепенно отдает свои лидирующие позиции.

По сведениям Регионального сетевого информационного центра, на декабрь 2005 года доля доменов, зарегистрированных в Москве, составила 50,41 процента против 53,72 процента на конец декабря 2004 года. Регионы пока показывают скромные темпы прироста и существенно отстают от столицы. Тем не менее их совокупная доля постоянно увеличивается, говорится в отчете РСИЦ за 2005 года.

Столь пристальное внимание предпринимателей к Интернету и рекламе в нем объясняется активным ростом самого российского сектора всемирной Сети. По данным рейтинга TOP 100, аудитория российского Интернета превысила в марте 7 300 000 человек в сутки. По сравнению с рекордом, установленным в марте прошлого года - 5 700 000 человек в сутки, - суточная аудитория увеличилась на 29 процентов. За два года ежемесячная аудитория выросла почти в том же объеме, что и за предыдущие 5 лет. По прогнозам начальника аналитического отдела Rambler.ru Леонида Делицына, количество читателей российского Интернета продолжит расти достаточно быстрыми темпами.

"На промо-сайтах еще можно "разбежаться" и сделать шикарную рекламу. А вот как быть, например, с баннерам? Такая реклама максимально приближена к потребителю, она слишком сильно вторгается в личное пространство человека. Поэтому делать ее еще с невероятными наворотами, выскакивающую и мигающую всеми цветами радуги - это только вызвать раздражение потенциального покупателя и потерять его", - считает Анна Артамонова.

Одним из перспективных видов веб-рекламы может стать построчная реклама, сошлись во мнении эксперты, участвовавшие в конференции. "Зачем, например, мастерской по ремонту обуви отдельный сайт или баннер, ведущий на отдельную страничку? Она в принципе не может предложить какие-то эксклюзивные услуги, которые можно было бы активно рекламировать. Поэтому самое важное для таких - грамотно проинформировать о том, что и где предлагается, и как это быстро отыскать", - говорит директор по исследованиям Mail.ru Федор Вирин.

Статьи по теме:


Источник: news.sarbc.ru


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100