На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

"Яндекс.Почта" получила интерфейс на AJAX

20.04.2006 19:11

Компания "Яндекс" открыла 18 апреля новый вариант своей почтовой службы. Главным ее отличием от классической "Яндекс.Почты" является интерфейс, построенный на базе технологии AJAX. И внешне, и функционально он напоминает GMail, хотя прямым копированием в "Яндексе", конечно, заниматься не стали и сохранили ряд привычных для пользователей элементов. Например, письма можно просматривать как простым списком, так и обсуждениями, а метки можно использовать параллельно с папками.

Папка со спамом в новом интерфейсе Яндекс.Почты
Папка со спамом в новом интерфейсе Яндекс.Почты

Компоновка нового интерфейса довольно оригинальна. В центре находится список писем, причем помимо имени отправителя и темы в нем выводится и начало послания. Слева от списка расположились кнопки "написать", "ответить", "удалить", "фу" и другие. Перечень папок и простейшие фильтры (показывать все сообщения, только непрочтенные, только адресованные лично владельцу ящика или только содержащие файлы) расположены справа от писем, что поначалу кажется не слишком удобным. Наконец, над списком посланий перечислены метки.

При прокрутке экрана перемещается только список писем, а кнопки и список папок остаются на своих местах. Это, с одной стороны, удобно, но с другой замедляет работу - на не слишком мощных компьютерах прокрутка выглядит натужно.

Поиск на лету в Яндексе
Поиск на лету

Поиск по письмам теперь ведется на лету. Результаты появляются сразу после ввода в поисковую строку первой буквы. По мере набора запроса результаты уточняются. Полезность такого нововведения сложно переоценить. Искать письма стало намного удобнее и быстрее.

Новый интерфейс "Яндекс.Почты" базируется по адресу mail.ya.ru, тогда как по адресу mail.yandex.ru работает прежний вариант почтовой службы. Пользоваться можно и тем и другим - содержимое ящика от интерфейса не зависит. Адреса в доменах ya.ru, yandex.ru и narod.ru являются синонимами, и на какой бы из них письмо не было отправлено, оно достигнет получателя. Домен по умолчанию, как и раньше, можно выбрать в настройках почтового ящика. Там же можно отключить рекламу, настроить роботов (так в "Яндексе" назвали фильтры) и т.д.

Нужно отметить, что работы над AJAX-интерфейсом ведет и компания Mail.ru. Она, однако, избрала другой подход и имитирует функциональность обычного почтового клиента.

Статьи по теме:

Текст: Иван Карташев
Источник: CompuLenta


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100