На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Серьезная модернизация Web-графики

26.04.2006 18:52

Разработчики двух браузеров — Opera и Firefox — планируют оснастить свои изделия средствами Scalable Vector Graphics (SVG), графического языка на базе XML, что неминуемо приведет к большим переменам в области Web-графики. Язык SVG, который представляет собой средство расширения возможностей построения двумерной графики, позволяет превращать визуальные объекты в «динамические и интерактивные», тогда как ныне используемая Web-графика — это «всего лишь груда пикселов», по мнению Криса Лилли, руководителя рабочей группы по созданию SVG фирмы W3C, осуществляющей разработку новой технологии.

По словам Лилли, при посещении, например, картографического сайта, не оснащенного средствами SVG, пользователи вводят соответствующий адрес, получают нужную карту — и на этом все завершается. Если требуется увеличить или уменьшить изображение, нужно вновь отправить запрос на сервер, сервер сформирует новую карту, а пользователю приходится все это время ждать. «Если же в системе реализованы средства SVG, вы можете просто увеличивать и уменьшать изображения, — объясняет Лилли. — SVG может наложить на изображение графический слой с магазинами или банками или другими объектами, представляющими интерес для посетителя сайта. Это не фиксированная технология, она откликается на ваши запросы. Ее возможности намного шире, и она обеспечивает большее удобство для пользователей».

Лилли рассказывает, что первая версия SVG была выпущена в 2001 г., а за ней последовала версия SVG Tiny для мобильных телефонов. «Эта версия реализована во всех мобильных телефонах нового поколения, что довольно занятно, поскольку в чем-то мобильные устройства становятся более мощными, чем настольные».

SVG доступен для загрузки в виде дополнительного модуля, но Лилли полагает, что, когда примеру Opera и Firefox последуют другие браузеры, более широкое распространение получит вариант бесшовной интеграции. Если новую технологию возьмут на вооружение и разработчики Internet Explorer, содержание Интернет-сайтов станет значительно богаче.

Статьи по теме:


Источник: http://pcmagazine.ru/


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100