На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Средне важные изменерия. Интернет-сайты проверят на соответствие

26.07.2006 18:55

На днях вышло исследование TNS Web Index, появления которого ждали люди, связанные с рекламой в интернете, довольно давно.

Точнее, вышла только первая часть — результаты установочного исследования, в рамках него собирали общую информацию об аудитории, которую рекламодатели могут достичь в Рунете. Этот этап фурора не произвел. В очередной раз были обозначены тезисы о том, что в Рунете можно отловить людей в основном со средним и выше среднего доходом, очень много там руководителей, специалистов (кстати, интересно, кто это?) и учащихся в возрасте от 12 до 40 лет. Примерно те же данные публиковали другие исследователи, другое дело, что у TNS — известное имя, брэнд, который был нужен.

Так что хорошая новость для менее именитых исследователей: они получили примерно те же данные, что и знаменитая компания плюс-минус по паре параметров в силу различий в методике сбора данных.

Основной интерес к статистике от TNS начнется, когда через несколько месяцев появятся отчеты по отдельным сайтам с распределением по социодемографическим показателям их аудитории. Впрочем, велика вероятность, что даже самых маленьких скандалов не будет по их поводу, хотя они могли бы появиться. Могло оказаться, что значительную часть посетителей сайта, который позиционируется как ориентированный исключительно на деловую аудиторию, на самом деле составляют безработные студенты. Могли бы открыться прочие несоответствия. Но их вряд ли будет много, потому что исследование пока выглядит довольно гуманным, задавая мягкие вопросы, оставляя определение уровня достатка на совесть самого человека (что уже традиционно и на что пенять даже неприлично), и прочая, и прочая. Плюс ряд проектов отказались от участия в исследовании, плюс множество средних и небольших проектов остались за бортом оного исключительно в силу размера. Целевой аудиторией исследования являются крупные рекламодатели, для них маленькие проекты и не интересны.

Главная интрига исследований аудитории отдельных проектов заключается в самом списке этих проектов. Кто войдет в волшебный список, а кто нет? И второй вопрос: как вхождение в этот список может повлиять на рекламные доходы проектов. Речь вряд ли может идти о том, что у кого-то положение ухудшится. Даже отказ от участия в исследовании хотя и может выглядеть подозрительно в смысле непрозрачности, не сильно играет роль. Для участников же все вообще безопасно выглядит. По установочному исследованию аудитория интернета является вполне «сладкой» для рекламодателя, а меряться станут большие проекты, и у них, скорее всего, будет большое пересечение с общей температурой по больнице. Другое дело, что сильно улучшить положение с притоком рекламных денег исследование вряд ли может. Исследование любое, а не это конкретное. А последнее к тому же является чистой формальностью: показать рекламодателям, что в целом все хорошо, вот знакомый логотип исследователя, вот знакомые термины. Не припомню, чтобы хоть раз упоминалось, что будет анализироваться, скажем, откуда пришли пользователи на сайт, по какой ссылке, что они там делали, что читали, что смотрели.

А ведь все претензии по поводу посещаемости тех же СМИ в большинстве своем сводятся к тому, что нагоняется аудитория при помощи «желтушных» заголовков. Исследование не обращает внимания на то, что человек пришел на «деловой» сайт прочитать заметку о «шокирующих подробностях аварии», после чего быстро ушел.

Другое дело, что подобный анализ и вряд ли на сегодняшний момент нужен рекламодателям. Может быть, он понадобится в будущем, но для начала для большинства людей должно стать аксиомой хотя бы то, что, скажем, посещение новостного сайта и покупка газеты или журнала — две большие разницы по мотивации и поведению.

Материалы по теме:

Антон Нестеренко
Источник: Газета «Бизнес»


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100