На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Разработчик Google рассказал о русской морфологии

20.09.2006 15:02

Разработчик Александр Грушецкий рассказал в корпоративном блоге о реализации технологии поиска с учетом морфологии русского языка.

"Реализовать морфологию было довольно просто, но традиционные подходы имеют множество недостатков, — пишет разработчик. — Мы же выбираем алгоритмы, которые в первую очередь улучшают качество результатов реальных пользовательских запросов и избавляют вас как от необходимости набирать различные варианты одного запроса, так и от просмотра множества не интересующих вас страниц.

Мы постоянно изменяем и совершенствуем наши алгоритмы и пополняем арсенал трюков по обработке слов. Например, традиционная реализация русской морфологии не поддерживает множество других полезных преобразований слов. Теперь же, например, для запроса "как лечить ожог" будут также найдены страницы, содержащие лечение ожогов, для "звон колокола" — колокольный звон, для "футбол английский чемпионат" — чемпионат Англии по футболу, а для "русификация ICQ" — русификатор ICQ.

Также чрезмерное увлечение морфологией чаще вредит, чем помогает. Поэтому мы стараемся использовать словоформы там и тогда, где это действительно нужно, и делать это как можно аккуратней. Например, "готов к войне" не имеет отношения к запросу "война с готами", ответом на вопрос "кто такие таты" будет явно не тату, а для запроса "мыть кошку" больше подойдет "мытье кошек", чем "моя кошка".

Кстати, вы всегда можете полностью отключить использование форм слова, поставив оператор "+" перед словом или взяв слово в кавычки. Например, для запроса "звон +колокола" или "звон колокола", будет найдено только точное вхождение слова "колокола", а вот колокольный звон найден не будет".

Материалы по теме:


CNews


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100