На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Определены победители конкурса Яндекса «Класс-2006»

03.10.2006 20:09

27 сентября 2006 года объявлены победители конкурса Яндекса Класс-2006. Восемь авторов лучших курсов по информационному поиску поделят миллион рублей призового фонда. В соответствии с условиями конкурса в ближайшее время материалы этих курсов появятся в свободном доступе, чтобы ими могли безвозмездно пользоваться преподаватели любых учебных заведений.

Всего на конкурс поступило 29 работ. Жюри, в которое вошли специалисты Яндекса, представители высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и компаний-разработчиков информационно-поисковых систем, оказалось перед сложным выбором — назвать лучшие из многих сильных заявок. При определении победителей предпочтение отдавалось реально читаемым курсам.

«Мы постарались отобрать работы, представляющие разные смежные области и ориентированные на разные уровни подготовки аудитории. Важным плюсом была возможность самостоятельного прохождения курса по материалам, которые будут опубликованы в интернете, — говорит член жюри конкурса Игорь Некрестьянов, канд. физ.-мат. наук (НИИММ СПбУ). — В процессе оценки мы постарались сформулировать рекомендации всем авторам и надеемся, что эти комментарии помогут сделать курсы еще более интересными и полезными».

Среди победителей есть как основательно-теоретические курсы, так и направленные на обучение практическим навыкам поиска в интернете. Их тематика достаточно разнообразна — здесь есть и классический information retrieval, и корпусная лингвистика, и мультимедиа. Призовые курсы читаются в МГУ, СПбГУ, Воронежском, Казанском и Пермском государственных университетах, университете Турку (Финляндия), Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики и Международном Соломоновом Университете в Киеве.

«Цель проведенного нами конкурса — хотя бы отчасти решить острую проблему нехватки современной учебной литературы на русском языке, посвященной информационному поиску. А возможность использовать уже готовые и апробированные курсы поможет привлечь внимание преподавателей вузов к этой интересной дисциплине», — говорит Павел Браславский, менеджер проектов отдела веб-поиска и доцент кафедры вычислительной техники Уральского государственного технического университета.

Конкурс учебных курсов по информационному поиску «Класс» был объявлен в апреле 2006 года. Основная задача конкурса — создание банка общедоступных методических и учебных материалов по информационному поиску и смежным дисциплинам. Компания «Яндекс» планирует и в дальнейшем поддерживать исследователей и преподавателей, работающих в области информационного поиска.

Материалы по теме:


Источник: Новости Яндекса


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100