На главную

Библиотека Интернет Индустрии I2R.ru

Rambler's Top100

Малобюджетные сайты...

Продвижение веб-сайта...

Контент и авторское право...

Забобрить эту страницу! Забобрить! Блог Библиотека Сайтостроительства на toodoo
  Поиск:   
Рассылки для занятых...»

Firefox как файловый менеджер для Gmail

22.09.2006 15:22

Сегодня на повестке дня - знакомство с расширением Gmail File Space (GSpace) для Firefox, позволяющим использовать браузер в качестве файлового менеджера к популярному почтовому сервису компании Google с возможностью закачки любых данных с компьютера. Веб-страничка этой удивительной приблуды к "огнелису" ютится по этому адресу. Автор плагина - Рауль Джонна. Качаем (74 кб) и устанавливаем.

После инсталляции расширения в панели навигации Firefox появится дополнительная кнопка GSpace, нажатие которой открывает в окне браузера шикарнейший бипанельный инструмент с русифицированным интерфейсом для работы со службой Gmail.com как с виртуальной файловой системой.

Менеджер GSpace позволяет пользователю браузера коннектиться к Gmail и выполнять стандартные файловые операции копирования, перемещения, удаления и переименования данных. Манипулировать можно как отдельными файлами любого размера, так и целыми директориями. При этом увесистые объекты программа автоматически разобьет на отдельные части, приемлемые для их транспортировки в качестве почтовых вложений в недра Gmail.com. Отслеживать, присутствуют ли в названиях объектов русские буквы и прочие нюансы, не нужно: плагин отлично ладит и с кириллицей, и с архивами, и с исполняемыми файлами, так горячо нелюбимыми службой Google.

Firefox как файловый менеджер для Gmail

Скрытностью GSpace не обделен, поэтому обо всех выполняемых системных операциях тут же информирует пользователя в нижнем статусном окне менеджера, в котором, помимо справочных данных, присутствует индикатор свободного и занятого места в Gmail для текущего аккаунта почтовой службы.

В качестве бонуса разработчик оснастил плагин просмотрщиком графических файлов прямо с сервера Google, без загрузки их на жесткий диск компьютера. Чтобы воспользоваться просмотрщиком, достаточно переключить расширение в режим просмотра изображений, затем выделить курсором мыши картинку и дождаться ее появления в левой панели менеджера. Запутаться в управлении невозможно: программа сама подскажет, какие кнопки в какой последовательности нажимать.

Еще одна "фича" GSpace - быстрая отправка почтовых вложений. Схема пересылки данных сродни забегу спринтера: правый клик мышкой, выбор в контекстном меню пункта Send to, нажатие, и попавший под курсор файл вихрем уносится по указанному почтовому адресу.

И напоследок приводим серию авторских рекомендаций, касающихся работы с плагином.

Во-первых, Рауль Джонна не рекомендует злоупотреблять объемами загрузок файлов, в том числе превышающих сотню мегабайтов. Дело в том, что ваши файлообменные потуги могут не понравиться Google и он заблокирует ваш почтовый аккаунт ровно на 24 часа. По этой причине разработчик советует для хранения данных использовать какой-нибудь дополнительный ящик Gmail.com, с которым не жалко будет расстаться на сутки.

И второй немаловажный момент, о котором необходимо помнить: GSpace не имеет никакого отношения к официальным разработкам компании Google, и автор не несет ответственности за последствия работы плагина.

Материалы по теме:

Автор: Андрей Крупин
Источник: Компьютерра / RTFM


последние новости
01.02.2013 15:18 | Интернет и малые предприятия...»
22.01.2013 13:30 | Провал с планшетом от Microsoft...»
27.11.2012 13:14 | Ключ к лучшему софту для вас!...»
22.11.2012 14:39 | Выбор домашнего компьютера...»
16.11.2012 15:17 | Старый знакомый - Dr. Web...»

Другие разделы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
I2R-Журналы
I2R Business
I2R Web Creation
I2R Computer
рассылки библиотеки +
И2Р Программы
Всё о Windows
Программирование
Софт
Мир Linux
Галерея Попова
Каталог I2R
Партнеры
Amicus Studio
NunDesign
Горящие путевки, идеи путешествийMegaTIS.Ru

2000-2008 г.   
Все авторские права соблюдены.
Rambler's Top100